Нападение на Стерненко: полиция составила админпротокол

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Нападение на Стерненко: полиция составила админпротокол

Вячеслав Ратинский / УНИАН

Полиция составила админпротокол на молодого человека, который у Приморского райсуда Одессы пытался напасть на активиста Сергея Стерненко.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

«Правоохранители оперативно установили личность нарушителя. Им оказался 18-летний житель Черноморска. На молодого человека составили административный протокол по ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях», — сообщила полиция.

Там добавили, что по поводу указанного инцидента ни сам Стерненко, ни его официальный представитель в полицию не обращались.

  • 31 августа у суда, где должно было слушаться дело Стерненко, двое мужчин пытались облить его неизвестным веществом.
  • По словам активиста, организатором нападения является Александр Подобедов, которого также называют организатором нападения на Стерненко в 2018 году.
  • Стерненко обвиняют в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 УК Украины) и в ношении холодного оружия без предусмотренного законом разрешения (ч. 2 ст. 263 УК Украины). Речь идет об эпизоде 25 мая 2018 в Одессе — тогда на Стерненко напали, в результате чего один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Активист связывает нападение со своей деятельностью и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения Стерненко обвиняет мэра Геннадия Труханова.