Активист Стерненко назвал организатора нападения на него под судом Одессы. Тот самый, что и в 2018 году

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Активист Стерненко назвал организатора нападения на него под судом Одессы. Тот самый, что и в 2018 году

Сергій Стерненко / Facebook

Активист Сергей Стерненко заявил, что сегодняшнее нападение на него под Приморским судом в Одессе, когда двое мужчин пытались облить его неизвестным веществом, организовал Александр Подобедов. Он также является организатором нападения на него в 2018 году, за который сейчас судят активиста. Об этом Стерненко написал в Telegram.

«Нападение сегодня под судом на меня организовал организатор третьего заказного нападения, за отбивания которого меня и судят [...] Именно Подобедов нанял и платил по $1 000 за нападение на меня Кузнецову и Исайкулу [нападающие на Стерненко в 2018 году]. Титушка Кузнецов погиб, и теперь меня судят за то, что я его ранил. Подобедова не судят. Даже подозрение не дали, хотя есть все доказательства против него», — подчеркнул Стерненко.

Он также назвал фамилии сегодняшних нападающих на него. «Титушек зовут Байда Даниил, Артем Тренин, Чумаков Виталий. Тренин ранее уже нападал на журналиста Романа Варшанидзе [...] Все упомянутые лица сотрудничают с Подобедовым, тренируются в его залах, посредником мог быть «авторитет» Коля Белый, друг Подобедова», — рассказал активист, добавив, что не установлена личность еще одного.

Стерненко также отметил, что сейчас прокурор требует отправить его в СИЗО. «А в СИЗО чрезвычайно высока вероятность, что меня снова попытаются убить», — отметил активист.

  • 31 августа в Приморском суде Одессы продолжается заседание по делу активиста Сергея Стерненко.
  • Стерненко обвиняют в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 УК Украины) и в ношении холодного оружия без предусмотренного законом разрешения (ч. 2 ст. 263 УК Украины). Речь идет об эпизоде 25 мая 2018 года в Одессе — тогда на Стерненко напали, в результате чего один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Он связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения Стерненко обвиняет мэра Геннадия Труханова.
  • 25 июня активист сообщил, что СБУ закончила расследовать дело. 6 августа Стерненко изменили меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста на ночной домашний арест до 21 сентября.