В Одессе на активиста Стерненко пытались напасть у входа в суд

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Одессе под Приморским судом двое мужчин пытались напасть на активиста Сергея Стерненко и облить его неизвестным веществом. Сегодня в суде проходит заседание по делу активиста.

Об этом сообщили адвокат Маси Найем и сам Стерненко.

«На меня пытались напасть и чем-то облить прямо на входе в суд перед заседанием по сфабрикованному против меня делу. Перед первым же заседанием. Но все в порядке. Надеюсь, [генпрокурор Ирина] Венедиктова не анонсирует мне за это новое подозрение [...]. Вероятность нападений в Одессе — это было как раз одним из оснований, почему мы в Верховном суде просили отправить дело слушать в Киев», — заявил активист.

Как сообщает «Украинская правда» со ссылкой на девушку активиста, облить Стерненко пытались молодые люди в возрасте до 18 лет. «Все это снимал на камеру старший мужчина», — сказала она.

Судебное заседание уже началось, передает «Думская». Прокуратура просит заключить подсудимого в СИЗО без права залога. Адвокаты заявили, что такое ходатайство надо было заявить минимум за 3 часа до начала заседания, но суд позволил заявить его. Адвокаты говорят, что на изучение документа им нужно несколько часов. Судья объявил перерыв до 16:45.

  • Стерненко обвиняют в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 УК Украины) и в ношении холодного оружия без предусмотренного законом разрешения (ч. 2 ст. 263 УК Украины). Речь идет об эпизоде 25 мая 2018 года в Одессе — тогда на Стерненко напали, в результате чего один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Он связывает нападение со своей деятельностью активиста и протестами против застроек в Одессе. В организации нападения Стерненко обвиняет мэра Геннадия Труханова.
  • 25 июня активист сообщил, что СБУ закончила расследовать дело. 6 августа Стерненко изменили меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста на ночной домашний арест до 21 сентября.