Количество случаев коронавируса в мире перевалило за 80 миллионов

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Количество случаев коронавируса в мире перевалило за 80 миллионов

Yuri Samoilov / Flickr

В мире на сегодня насчитывается более 80 миллионов случаев коронавируса, из которых более 1,7 миллиона стали фатальными. Об этом сообщает Университет Джона Хопкинса в США.

Из 80,07 млн заболевших 45,15 млн успешно вылечились. Наихудшая ситуация в США, где сейчас насчитывают 18,7 млн случаев, из которых 330 тыс. привели к смерти.

Следующей по уровню распространенности идет Индия с 10,16 млн случаев. В этой стране от осложнений умерли 147 тыс. человек. В Бразилии умерло больше больных — более 190 тыс., однако количество случаев инфицирования меньше и составляет 7,4 млн.

В России зафиксировали 2,9 млн случаев коронавируса и 53 тыс. смертей. Замыкает пятерку лидеров Франция с 2,6 млн заболеваний и 62,5 тыс. умерших.

Великобритания, которая в начале пандемии была одним из лидеров по распространенности инфекции, сейчас занимает шестое место. В этой стране недавно обнаружили новый штамм коронавируса, который имеет 22 изменения в генетическом коде и, по предварительным данным, передается на 70% быстрее и заражает гораздо больше детей, чем предыдущие.

Чтобы остановить распространение патогена, более 20 государств ограничили авиасообщение с Британией, а в самой Британии усилили карантин.

По данным Worldometers, смертность от коронавируса во всем мире составляет 3%. Лишь 0,5% переносят болезнь в серьезном или критическом состоянии.