В Нигерии выявили новый штамм коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

В Нигерии выявили новый штамм коронавируса, но еще нужно провести дополнительное расследование. Об этом заявил глава африканского органа по контролю за заболеваниями, сообщает Reuters.

«Похоже, это другой штамм, не такой, как в Великобритании и ЮАР. Но повторюсь, мы должны подробнее его изучить», — заявил глава Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Издание Associated Press, которое ознакомилось с исследованием этих случаев, отмечает, что новый штамм выявили в пробах двух пациентов, которые собрали 3 августа и 9 октября в нигерийском штате Осун. Как говорится в документе, пока нет доказательств того, что этот вид коронавируса распространяется так же быстро, как «британский».

Нигерийский Центр по контролю и профилактике заболеваний и Африканский центр геномики проанализируют больше образцов нового штамма и тогда смогут предоставить более детальную информацию о нем.

В Нигерии, самой густонаселенной стране Африки (200 миллионов человек), выявили меньше случаев коронавируса, чем в других странах континента, — 80 922 человека.

Отметим, что недавно в Великобритании выявили новый штамм коронавируса. У него 22 изменения в генетическом коде и, по предварительным данным, он передается на 70% быстрее и заражает гораздо больше детей, чем раньше. Мутировавший штамм уже распространился за границу, в частности в Нидерланды, Италию, Австралию, Израиль и Данию. Чтобы остановить распространение патогена, более 20 государств ограничили авиасообщение с Соединенным Королевством, а в самой Британии усилили карантин.

Кроме этого, 23 декабря стало известно, что в Великобритании снова выявили еще один новый штамм коронавируса — он из ЮАР и еще заразнее. Его выявили у людей, которые прилетели из Южно-Африканской Республики. Этот же штамм уже зафиксировали в Израиле и Малайзии.