Минздрав ответил на самые распространенные вопросы о «британском» штамме коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Центр общественного здоровья Минздрава рассказал, что известно о новом штамме коронавируса, который обнаружили в Великобритании и еще в пяти странах, и предположил, какие могут быть причины его появления. Об этом сообщили в пресс-службе ЦОЗ.

Одним из возможных объяснений возникновения нового штамма, предполагают, может быть длительная инфекция у одного пациента с иммуносупрессией, то есть с ослаблением иммунитета. Такая длительная инфекция, отмечают в центре, может привести к накоплению мутаций с повышенной скоростью. В Британии тоже придерживаются такого мнения. Там ученые предполагают, что, вероятно, штамм возник у пациента с ослабленной иммунной системой, которая не смогла победить вирус. Вместо этого организм стал удачной средой для его мутации.

Вторым возможным объяснением могут быть процессы адаптации вируса, которые происходят у различных восприимчивых видов животных, а затем — передаются людям. В центре отмечают, что есть данные о сходстве шипового протеина нового вида со штаммом вируса, выявленным у норок в Дании.

При этом в ЦОЗ подчеркивают, что вирусы постоянно подвергаются мутациям, а появление нового варианта SARS-CoV-2 — ожидаемое и не является поводом для беспокойства.

В центре также приводят результаты моделирования, обнародованные накануне Британией, которые дают основания предположить, что новый вариант SARS-CoV-2 способен быстрее распространяться между людьми, чем другие варианты коронавируса — до 70%.

В центре отмечают, что на сегодня нет признаков повышенной тяжести инфекции или смертности, связанных с новым вариантом SARS-CoV-2. Так же отмечают, что пока нет доказательств, что он влияет на действие вакцины или лечения.

Впрочем, добавляют, большинство случаев инфицирования новым вариантом SARS-CoV-2 регистрировали у людей до 60 лет, у которых реже развиваются тяжелые симптомы.

Из-за нового штамма коронавируса ряд стран мира уже прекратил авиасообщение с Британией — это, в частности, Нидерланды, Бельгия, Греция, Канада, Индия, Австрия, Италия, Ирландия, Германия, Чехия, Франция, Швеция, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия, Дания, Болгария, Турция, Россия, Хорватия, Израиль и Иран. Такое же решение 21 декабря может принять и Украина.

По состоянию на утро 21 декабря новый штамм, кроме Великобритании, также обнаружили в Бельгии, Нидерландах, Дании, Италии и Австралии.

Из-за вспышки нового штамма чрезвычайный комитет правительства Великобритании собирается 21 декабря на заседание, также в ЕС из-за этого созывают срочное совещание.

  • Новый штамм коронавируса впервые обнаружили в Великобритании и сообщили о этом 14 декабря. Однако позже представители британского Минздрава заявили, что новую мутацию в стране обнаружили еще в сентябре, но этому не придали значения.
  • С 16 декабря Великобритания ввела максимальный карантин и заявила, что этот новый штамм коронавируса распространяется быстрее предыдущих. Подтверждений, что он вызывает более тяжелую форму заболевания, нет.