Новый штамм коронавируса выявили уже в шестой стране мира — Австралии

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Plastifikator x «Бабель»

В Австралии сообщили, что обнаружили два случая заражения новым штаммом коронавируса, который активно распространяется в Великобритании.

Об этом пишет Reuters.

Это первый случай появления этого штамма в Юго-Восточной Азии. В штате Новый Южный Уэльс отметили, что за сутки выявили шесть случаев болезни у людей, вернувшихся из-за границы. Среди них было двое с новым штатом коронавируса. Это пара, которая вернулась из Британии.

В то же время в Австралии подчеркивают, что пока нет доказательств того, что этот штамм мог передаться кому-то внутри государства.

«Все, кто приезжает из Великобритании, проходят 14-дневный карантин в гостиницах, и они не подвергаются риску, поскольку этот карантин работает успешно», — сказал главный врач Пол Келли.

  • Новый штамм коронавируса впервые выявили в Великобритании, сообщили об этом 14 декабря. Однако впоследствии представители британского Минздрава заявили, что новую мутацию в стране выявили еще в сентябре, но этому не придали значения.
  • С 16 декабря Великобритания ввела максимальный карантин и заявила, что новый штамм коронавируса распространяется быстрее предыдущих. Впрочем, пока нет подтверждений, что он вызывает более тяжелую форму заболевания.
  • По состоянию на утро 21 декабря новый штамм, кроме Великобритании, также выявили в Бельгии, Нидерландах, Дании, Италии и Австралии. Ряд стран уже закрыл авиасообщение с Британией и ЮАР.