В Германии выявили штамм «британского» коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Германии выявили штамм «британского» коронавируса

Matryx / Pixabay

В Германии, в федеральной земле Баден-Вюртемберг у женщины диагностировали новый штамм «британского» коронавируса. Об этом сообщает Bild со ссылкой на Министерство здравоохранения Баден-Вюртемберга.

Женщина прилетела в Германию из Великобритании и сейчас находится дома на самоизоляции. Коронавирус у нее выявили во время тестирования пассажиров рейса (после вспышки нового штамма это стало обязательным для всех, кто прибывает из Соединенного Королевства).

«В тот же день у нее появились легкие симптомы болезни. Всего выявили трех близких контактных лиц, они тоже находятся на карантине», — объяснили в ведомстве.

Новый штамм коронавируса в Британии выявили в сентябре, но тогда мутации значения не придали. Однако к концу ноября зафиксировали очаги нового типа COVID-19 в графстве Кент, а заболеваемость не снижалась, несмотря на введенные ограничения. Правительство проинформировали об этом лишь 11 декабря.

У нового штамма 22 изменения в генетическом коде и, по предварительным данным, он передается на 70% быстрее и заражает гораздо больше детей, чем прежние. Мутировавший штамм уже распространился за границу, в частности в Нидерланды, Италию, Австралию, Израиль и Данию. Чтобы остановить распространение патогена, более 20 государств ограничили авиасообщение с Соединенным Королевством, а в самой Британии усилили карантин.

  • В Великобритании выявили еще один новый штамм коронавируса — он из ЮАР и еще заразнее. Его выявили у людей, которые прилетели из Южно-Африканской Республики. Этот же штамм уже зафиксировали в Израиле и Малайзии.