В Раду подали законопроект, который открывает нардепам путь в КСУ без сложения мандата. В судьи метят «слуга» и ОПзЖ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Раду подали законопроект, который открывает нардепам путь в КСУ без сложения мандата. В судьи метят «слуга» и ОПзЖ

Гонтарь Владимир / УНИАН

Зарегистрированный в Верховной Раде новый законопроект о конституционной процедуре отменяет норму, обязывающую депутатов сложить мандат перед назначением на должность судьи Конституционного суда.

Об этом пишет «Судебно-юридическая газета».

Законопроектом предлагается исключить из статьи 11 закона «О Конституционном суде» норму о том, что судья КСУ не может быть назначен на должность, если является избранным на выборную должность в органах государственной власти или местного самоуправления. Вместо этого предлагается установить другое требование — судья КСУ на момент назначения не может быть гражданином другого государства.

В то же время, в следующем абзаце этой статьи указывается, что судья КСУ не может совмещать свою работу с любой должностью в государственных органах или органах местного самоуправления, а также статусом нардепа или любого другого депутата. Также судье запрещается заниматься предпринимательской, адвокатской и другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавания, науки или творчества.

На должность судьи КСУ претендуют несколько нардепов, в частности депутат от «Слуги народа» Ольга Совгиря и от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Павленко.

В комментарии «Судебно-юридической газете» Совгиря отметила, что этой нормой законопроект приводит закон «О Конституционном суде» с требованиями Конституции.

«Перечень требований к кандидату на должность судьи КСУ предусмотренный статьей 148 Конституции, в которой отсутствуют вышеуказанные запреты. Более того, в Конституции предусмотрено, что судья Конституционного Суда Украины приобретает полномочия со дня принесения им присяги, а значит любые запреты на занятие им должностей должны применяться уже после принесения им присяги и вступления полномочий», — пояснила она.

К тому же, Конституция позволяет нардепам в течение 20 дней отказаться от мандата, если возникают обстоятельства, которые не позволяют им находиться в статусе депутата.