В Раде зарегистрировали законопроект о деятельности Конституционного суда. Что он предусматривает

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Раде зарегистрировали законопроект о деятельности Конституционного суда. Что он предусматривает

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Рабочая группа Верховной Рады по урегулированию конституционного кризиса завершила работу над законопроектом о деятельности Конституционного суда и зарегистрировала его.

Об этом сообщается на сайте парламента.

По состоянию на 17-30 текста документа на сайте Рады еще нет, однако представители рабочей группы на пресс-конференции 21 декабря рассказали, что законопроект насчитывает более 60 страниц.

«Законопроект закладывает такую модель: на первом месте была и остается Конституция Украины, дальше будет Закон о конституционной процедуре. Отдельные процедурные вопросы мы предлагаем урегулировать на уровне Регламента Конституционного суда. Такая модель регулирования деятельности КСУ полностью соответствует рекомендациям Венецианской комиссии, высказанные 11—12 декабря», — заявила заместитель председателя рабочей группы, постоянный представитель Рады в Конституционном суде Ольга Совгиря, которая претендует на должность судьи КСУ.

По ее словам, документом предлагается, чтобы Конституционный суд принимал решение двумя третями от своего состава — 12 судей КСУ. Сейчас — 10 судей.

Также предполагается, что в случае заявления судьи об отводе во время рассмотрения дела количество голосов может быть уменьшено, но проголосовать должны не менее 10 судей.

Кроме этого, согласно законопроекту, Конституционный суд будет рассматривать дела, как правило, по устной форме производства — о чем писала и Венецианская комиссия.

Рабочая группа предлагает, чтобы на формирование повестки дня могли влиять не только голова, но и судьи Конституционного суда, а дела с определенной периодичностью обязательно включались в повестку дня и слушались судом.

Также среди нововведений — внедрение автоматизированного реестра актов Конституционного суда и автоматизированное распределение дел между судьями-докладчиками. Сейчас — в ручном режиме.

«Срок в 10 дней для получения процессуального документа очень большой. Мы предлагаем, что все акты должны быть внесены в реестр актов КСУ в день принятия. Этот реестр также должен быть автоматизированным», — добавила Совгиря.

Законопроект запрещает Конституционному суду выходить за пределы нарушенных в конституционном представлении вопросов и обязывает суд мотивировать постановления и акты.

«Последнее нововведение — мы предлагаем, в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, урегулировать в законе о КС основы дисциплинарного производства в отношении судей КС с возможностью урегулирования конкретных аспектов на уровне регламента КС», — резюмировала Совгиря.

По словам главы рабочей группы Дениса Монастырского, Рада рассмотрит этот законопроект в следующем году.