Рада вернула наказание за ложь в декларациях — будет штраф и ограничение свободы. НАПК назвало это «санаторными условиями»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Верховная Рада возобновила уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации — депутаты приняли законопроект №4460-д, который предусматривает штраф и ограничение свободы. Проект поддержали все фракции, за проголосовали 289 депутатов по упрощенной процедуре ad hoc, но его за мягкость раскритиковало Национальное агентство предотвращения коррупции (НАПК).

Проект повышает порог, с которого стартует ответственность за декларирование ложных данных. То есть ответственность наступает, если данные отличаются от достоверных на сумму от 500 прожиточных минимумов (на более 1,1 миллиона гривен). На сегодня в действующем законодательстве это от 250 прожиточных минимумов.

Максимальное наказание для должностных лиц, которые умышленно не задекларировали имущество на сумму от четырех тысяч прожиточных минимумов — а это от 9 миллионов гривен, будет:

  • штраф от 51 до 85 тысяч гривен;
  • общественные работы на срок от 150 до 240 часов;
  • или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности.

Глава Рады Дмитрий Разумков пообещал подписать законопроект 7 декабря, чтобы его успели опубликовать до Нового года. Этот проект был компромиссным вариантом между тем, что предлагал президент Владимир Зеленский, и вариантом депутатов.

В НАПК раскритиковали принятый проект из-за того, что он не предусматривает лишение свободы, а лишь ограничения. «Максимальное наказание — пребывание коррупционера в исправительном центре, где он сможет свободно пользоваться телефоном и интернетом, а также и оставлять центр с разрешения его руководства. Также через полгода может быть рассмотрена возможность взятия этого лица на регистрацию — ему больше не нужно будет находиться в центре, а лишь время от времени приходить туда», — объясняли в НАПК и называли такие условия «санаторными».

Напомним, в проекте Зеленского был пункт о лишении свободы, а в варианте депутатов во главе с главой Рады Разумковым не было ни лишения свободы, ни ее ограничения.