Из Израиля в Марокко вылетел первый коммерческий рейс — страны восстановили дипотношения после 20-летнего перерыва

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Pixabay

Во вторник, 22 декабря, из Израиля в Марокко вылетел первый за 20 лет прямой коммерческий рейс. Недавно страны восстановили дипломатические отношения, которые были разорваны в 2000 году.

Об этом сообщает газета The Daily Star.

Символический рейс вылетел из Тель-Авива. На борту был советник и зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер и советник по национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шабат. Политики полетели в столицу Марокко — город Рабат, где подпишут ряд соглашений. Отметим, что США выступают посредником в нормализации отношений между Израилем и арабскими странами.

А почему это важно? С момента провозглашения независимости в 1948 году Израиль находится в состоянии конфликта с арабскими странами, несмотря на фактическое расположение в регионе. Ситуацию усугубляет и борьба с палестинцами, которые являются арабами, но не имеют своего собственного государства и территорий. Арабские страны считают Израиль захватчиком Палестины и агрессором, который подавляет права палестинцев.

До 2020 года Израиль признавали из арабских стран только Египет и Иордания. При посредничестве Дональда Трампа, который представил план палестино-израильского урегулирования, Израиль подписал мирные договоры с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Суданом.

Двусторонние отношения между Израилем и Марокко были установлены в 1994 году, но разорваны в 2000 году из-за начала Второй палестинской интифады — вооруженного восстания палестинских арабов против израильской власти на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Возобновили отношения при посредничестве США 10 декабря 2020 года.