Трампа номинировали на Нобелевскую премию мира за соглашение между Израилем и ОАЭ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Трампа номинировали на Нобелевскую премию мира за соглашение между Израилем и ОАЭ

Alex Wong / Getty Images

Президента США Дональда Трампа номинировали на получение Нобелевской премии мира за достижение соглашения о нормализации отношений между Израилем и ОАЭ.

Об этом в интервью Fox News сообщил норвежский депутат Кристиан Тибринг-Гедде, который и подал соответствующее письмо в Нобелевский комитет.

«Я думаю, что он сделал больше попыток установить мир между народами, чем большинство других номинантов на премию мира», — отметил депутат, который также возглавляет норвежскую делегацию в Парламентской ассамблее НАТО.

В своем письме он отмечает, что администрация Трампа сыграла ключевую роль в заключении соглашения между Израилем и ОАЭ.

«Ожидается, что другие страны Ближнего Востока пойдут вслед за ОАЭ, эта сделка может изменить ситуацию, которая превратит Ближний Восток в регион сотрудничества и процветания», — считает Тибринг-Гедде.

Также депутат похвалил Трампа за его намерения вывести войска с Ближнего Востока. Он отметил, что последним президентом США, который «избегал войн» в регионе, был Джимми Картер — и он получил Нобелевскую премию мира.

Это уже не первая номинация Трампа на эту премию. Ранее его номинировали за проведенный саммит между США и КНДР и встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, но тогда Трамп не стал лауреатом.

  • Израиль и Объединенные Арабские Эмираты 13 августа договорились о нормализации отношений и возобновлении сотрудничества во всех сферах, в частности об установлении дипломатических связей. В течение ближайших недель израильские и эмиратские делегации будут проводить встречи и подпишут ряд соглашений о сотрудничестве.
  • 29 августа правитель Объединенных Арабских Эмиратов Халифа бин Заид Аль Нахайян издал официальный указ о прекращении экономического бойкота Израиля.
  • В Палестине не восприняли и раскритиковали мирный договор между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами. Министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики сообщил, что власти решили отозвать своего посла из ОАЭ.