«Историческое достижение». Трамп заявил, что Марокко и Израиль договорились установить дипломатические отношения

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Историческое достижение». Трамп заявил, что Марокко и Израиль договорились установить дипломатические отношения

Chip Somodevilla/Getty Images

Президент США Дональд Трамп сообщил, что Марокко и Израиль договорились об установлении дипломатических отношений. Об этом он сообщил в Twitter.

«Очередное историческое достижение! Два наших великих друга, Израиль и Королевство Марокко договорились об установлении дипломатических отношений в полном объеме. Это огромный рывок к миру на Ближнем Востоке», — написал Трамп.

Также Трамп сообщил, что подписал прокламацию о признании суверенитета Марокко над Западной Сахарой.

А почему это важно? С момента провозглашения независимости в 1948 году Израиль находится в состоянии конфликта с арабскими странами, несмотря на фактическое расположение в регионе. Ситуацию усугубляет и борьба с палестинцами, которые являются арабами, но не имеют своего собственного государства и территорий. Арабские страны считают Израиль захватчиком Палестины и агрессором, который подавляет права палестинцев.

До 2020 года Израиль признавали из арабских стран только Египет и Иордания. При посредничестве Дональда Трампа, который представил план палестино-израильского урегулирования, Израиль подписал мирные договоры с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Суданом.

Двусторонние отношения между Израилем и Марокко были установлены в 1994 году, но разорваны в 2000 году из-за начала Второй палестинской интифады — вооруженное восстание палестинских арабов против израильской власти на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа.