Израиль закрывает въезд для иностранцев из-за нового штамма коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Израиль с 23 декабря закрывает въезд в страну для иностранцев из-за нового штамма коронавируса, который обнаружили в Великобритании и еще нескольких странах. Об этом заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху в Facebook.

Кроме того, правительство вводит новые карантинные правила и для своих граждан, возвращающихся на родину. Они должны пройти обязательный 14-дневный карантин в специальных центрах или 10-дневный карантин, но при условии сдачи двух тестов на коронавирус. Новые ограничения предварительно будут действовать 10 дней.

Ранее Израиль вместе с рядом стран закрыли авиасообщение с Британией из-за нового вида коронавируса, который считается на 70% заразнее. Украина решила пока не прекращать сообщение.

По состоянию на 21 декабря новый штамм обнаружили в семи странах: в Великобритании, Бельгии, ЮАР, Нидерландах, Дании, Италии и Австралии.

  • Новый штамм коронавируса впервые выявили в Великобритании и сообщили об этом 14 декабря. Однако позже представители британского Минздрава заявили, что новую мутацию в стране зафиксировали еще в сентябре, но этому не придали значения.
  • С 16 декабря Великобритания ввела максимальный карантин и заявила, что этот новый штамм коронавируса распространяется быстрее предыдущих. Подтверждений, что он вызывает более тяжелую форму заболевания, нет.