Несмотря на новый штамм коронавируса, Украина пока не прекращает сообщение с Британией

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Videvo

Украина пока не прекращает авиасообщение с Великобританией, где недавно выявили новый штамм коронавируса, который быстро распространяется.

Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил в Telegram-канале.

Решение в правительстве обосновали тем, что у Украины визовый режим с Великобританией, что ограничивает количество пассажиров между странами.

Сейчас рейсы, по словам Криклия, выполняются в основном для возвращения украинцев с учебы из-за границы на рождественские каникулы. Но решение о сообщении могут изменить, если в Британии ухудшится ситуация с коронавирусом.

Из-за нового штамма коронавируса ряд стран мира уже прекратили авиасообщение с Британией — это, в частности, Нидерланды, Бельгия, Греция, Канада, Индия, Австрия, Италия, Ирландия, Германия, Чехия, Франция, Швеция, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия, Дания, Болгария, Турция, Россия, Хорватия, Израиль и Иран.

По состоянию на 21 декабря новый штамм выявили в шести странах: в Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Дании, Италии и Австралии.

  • Новый штамм коронавируса впервые выявили в Великобритании и сообщили об этом 14 декабря. Однако позже представители британского Минздрава заявили, что новую мутацию в стране зафиксировали еще в сентябре, но этому не придали значения.
  • С 16 декабря Великобритания ввела максимальный карантин и заявила, что этот новый штамм коронавируса распространяется быстрее предыдущих. Подтверждений, что он вызывает более тяжелую форму заболевания, нет.