В США регулятор одобрил вакцину от коронавируса от Pfizer

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В США регулятор одобрил вакцину от коронавируса от Pfizer

Getty Images / «Бабель»

Управление по продовольствию и медикаментам США одобрило вакцину от коронавируса, которую разработали компании Pfizer и BioNTech. Об этом президент страны Дональд Трамп сообщил в Twitter.

В управлении сообщили, что вакцину будут колоть американцам от 16 лет. Также там рассказали о побочных эффектах от вакцины, которые чаще всего встречаются и длятся несколько дней. В частности, боль в месте инъекции, усталость, головная боль, боль в мышцах, озноб, боль в суставах и лихорадка.

«Следует отметить, что большинство людей почувствовали эти побочные эффекты после второй дозы, реже — после первой. Поэтому те, кто будет делать прививки, должны понимать и ожидать, что могут возникнуть некоторые побочные эффекты после любой дозы, особенно после второй», — отметили в управлении.

Немного позже Трамп опубликовал видеообращение, в котором заявил, что вакцинация от коронавируса в США начнется менее чем через 24 часа, и будет бесплатной для всех американцев.

«Сегодня наша страна добилась медицинского чуда. Мы создали безопасную и эффективную вакцину всего за девять месяцев. Это одно из величайших научных достижений в истории», — заявил он.

Ранее сообщалось, что сразу после одобрения вакцины инициатива Operation Warp Speed, отвечающая за прививки в США, будет готова доставить в страну около трех миллионов доз. К началу марта планируют привить 100 млн граждан.

Сейчас регуляторы еще рассматривают документы на экстренное одобрение, которое подала другая компания-разработчик мРНК-вакцины — Moderna. Ее препарат также проявил высокую эффективность в испытаниях.