Ученые получили окончательные данные испытаний вакцины Pfizer от коронавируса. Ее эффективность возросла до 95%

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Ученые получили окончательные данные испытаний вакцины Pfizer от коронавируса. Ее эффективность возросла до 95%

Getty Images / «Бабель»

Окончательные данные исследований показали, что эффективность вакцины от коронавируса, разработанной американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech, выросла до 95%.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

По словам компаний, исследователи не обнаружили серьезных проблем с безопасностью вакцины. К таким выводам специалисты Pfizer и BioNTech пришли после анализа данных от 8 тысяч участников испытания вакцины.

Согласно этим данным, наиболее серьезным побочным эффектом была усталость, о которой сообщили 3,8% участников, еще 2% сообщили о головной боли.

Компании заявили, что они собрали данные о безопасности вакцины по 19 тысячам участников испытаний и в ближайшие дни передадут их Управлению по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

  • В начале месяца стало известно, что вакцина от коронавируса Pfizer и BioNTech предотвращает заражение на 90%. После этой новости акции компании взлетели на 14%, а фондовые рынки во всем мире заметно оживились в ожидании близкого конца коронакризиса. Но доставка вакцины станет логистическим вызовом — препарат сохраняется только при температуре -70 градусов.
  • Позже американская биотехнологическая компания Moderna заявила, что ее вакцина от коронавируса эффективна на 94,5%. Она может храниться в обычном домашнем или медицинском холодильнике до 30 дней, сохраняя все свои свойства.