NASA назвало первых 18 астронавтов для миссий на Луну по программе Artemis

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) выбрало первых 18 астронавтов для миссии на Луну в рамках программы Artemis.

Об этом сообщается на сайте NASA, где также можно ознакомиться с их биографиями.

Состав астронавтов программы Artemis («Артемида») объявил вице-президент США Майкл Пенс.

В число избранных вошли девять женщин и столько же мужчин. Есть астронавты, которые уже побывали на Международной космической станции, а также те, кто никогда не летали в космос. Возраст астронавтов группы — от 32 до 55 лет.

«Это наша первая группа астронавтов Artemis. Я хочу внести ясность: будет больше», — сказал глава космического агентства Джим Бриденстайн.

Как отмечается, после тренировок по этой программе выберут первый лунный экипаж. Планируется, что в 2024 году, впервые с 1972-го, он высадится на поверхность естественного спутника Земли. Однако полет могут отложить, поскольку администрация президента США еще не утвердила сроки.

  • Space Launch System (SLS), первые сегменты которой стали собирать, должна отправить на лунную орбиту аппарат Orion в ноябре следующего года. Это будет пуск миссии Artemis-1. С экипажем Orion полетит в 2023 году, а уже в 2024-м аппарат должен высадить на Луну астронавтов.
  • 30 апреля NASA назвало три компании, которые будут проектировать и разрабатывать корабли и пилотируемые системы для посадки в рамках лунной программы Artemis. Контракты получили SpaceX Илона Маска, Dynetics и Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса. В мае NASA представило стартовую площадку лунной миссии Artemis.
  • В сентябре провели испытания ускорителя SLS. Он сжег 480 тонн топлива за 80 секунд. Тогда же NASA раскрыло детали программы Artemis.