NASA назвало основные принципы международного соглашения по освоению Луны

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Christian Bodhi / Pixabay

Директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джеймс Брайденстайн объявил, что в американском космическом ведомстве подготовили основные принципы, на которых будет строиться международное соглашение об освоении Луны. Об этом говорится на сайте NASA.

«Это заря новой эпохи исследования космоса! Сегодня для меня большая честь объявить о «Соглашениях Артемиды», которые устанавливают общее видение и набор принципов для всех международных партнеров, которые присоединяются к возвращению человека на Луну. Мы отправляемся вместе», — заверил Брайденстайн.

В список основных принципов предлагаемого соглашения входят положение о добыче ресурсов на Луне и идея создания так называемых зон безопасности, которые должны предотвратить «вредное вмешательство».

Кроме того, соглашения будут требовать от участников, чтобы все виды деятельности велись в мирных целях. Страны должны будут открыто и прозрачно сообщать о проведенной политике и своих планах. Участники дадут обязательство публиковать свои научные данные, чтобы весь мир мог получать выгоду от исследований и открытий, которые будут осуществляться в ходе программы.

Стороны соглашения также будут стремиться использовать доступные международные стандарты и разрабатывать новые стандарты, если это будет необходимо.

NASA и партнеры дадут обязательство предпринимать все разумные шаги для помощи астронавтам, которые окажутся в затруднительном положении.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что американская администрация готовит проект нового международного соглашения Artemis Accords о добыче ресурсов на Луне, к которому они планируют подключить ряд государств-партнеров.