NASA раскрыло детали программы Artemis, в рамках которой людей отправят на Луну

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
NASA раскрыло детали программы Artemis, в рамках которой людей отправят на Луну

NASA

Агентство NASA обрисовало в общих чертах планы космической программы Artemis, в рамках которой в 2024 году на Луну отправят «первую женщину и очередного мужчину». Об этом сообщает Sky News.

Программа Artemis предполагает первую высадку человека на Луне после миссии Apollo 17 в 1972 году.

Астронавты будут в ракете под названием SLS и путешествовать на космическом корабле Orion.

Первый этап Artemis-1 предусматривает испытательный полет без экипажа вокруг Луны осенью 2021 года, что позволит испытать все критические системы, включая жизнеобеспечение и связь.

Artemis-2 повторит тот же рейс с экипажем на борту в 2023 году. Во время этого полета космонавты будут вручную пилотировать корабль Orion, после того как он отделится от верхней ступени ракеты.

В рамках подготовки к запуску Artemis NASA отправит на Луну новые зонды — два в год, начиная с 2021 года.

В 2024 году в рамках программы Artemis-3 на южном полюсе Луны должны высадиться два астронавта — мужчина и женщина. У них будут современные скафандры, которые обеспечивают большую гибкость, чем в предыдущих миссиях Apollo.

Астронавты проведут семь дней на поверхности Луны, собирая образцы и проводя различные эксперименты, прежде чем вернуться на Землю.

NASA заявило, что концепция программы также предусматривает создание инфраструктуры, но это будет позже. Инфраструктура поможет создать базовый лагерь, который позволит проводить длительные экспедиции на Луне с привлечением большего экипажа.

Стоимость программы оценивается в $28 миллиардов.