NASA выбрало три компании, которые будут разрабатывать корабли для лунных миссий Artemis

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Американское космическое агентство NASA назвало три компании, которые будут проектировать и разрабатывать корабли, а также пилотируемые системы для посадки в рамках лунной программы Artemis («Артемида»).

Как сообщает пресс-служба NASA, работать над реализацией высадки на Луне в 2024 году первой женщины будут SpaceX Илона Маска, Dynetics и Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса.

SpaceX для миссии разрабатывает корабль Starship с интегрированной системой спуска на поверхность Луны. Корабль для запуска будет использовать ракету Super Heavy. Компании выделили $135 млн.

Dynetics занимается разработкой двуступенчатой системы DHLS, запуск которой будет осуществляться с помощью ракеты-носителя Vulcan. Компании выделили $253 млн.

Blue Origin за $579 млн разрабатывает трехступенчатый посадочный аппарат ILV, который будет запускаться на собственной ракете-носителе New Glenn либо на ракете Vulcan.

Программа Artemis состоит из трех этапов. В рамках миссии Artemis-1 будет выполнен тестовый полет сверхтяжелой ракеты SLS с космическим кораблем «Орион» без экипажа. В ходе Artemis-2 астронавты облетят Луну и вернутся на Землю. Во время миссии Artemis-3 будет сама высадка астронавтов.