Компания Безоса Blue Origin представила прототип посадочного модуля для миссии Artemis

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Компания Безоса Blue Origin представила прототип посадочного модуля для миссии Artemis

Прототип посадочного модуля.

Blue Origin

Американская частная аэрокосмическая компания Blue Origin, которая принадлежит Джеффу Безосу, доставила в Космический центр NASA полномасштабный прототип своего лунного посадочного модуля. Его планируют использовать в программе Artemis. Об этом сообщает Naked Science.

Сейчас NASA предстоит испытать 12-метровый модуль. Прототип содержит полноразмерные составляющие системы посадочного модуля — многократный пилотируемый модуль (Ascent Element) и посадочную ступень (Descent Element).

У Ascent Element есть авионика, программное обеспечение, оборудование систем жизнеобеспечения, информационный интерфейс экипажа и возможность взаимодействовать с пилотируемым кораблем Orion, который вместе с ракетой-носителем Space Launch System будет обеспечивать полеты в рамках миссий Artemis I и II.

Вечером 9 мая глава Amazon Джефф Безос представил концепцию и прототип Blue Moon — многократного аппарата для полетов на Луну, который разработала его космическая компания Blue Origin. Аппарат должен доставлять на спутник Земли грузы и технику. Также Безос ставит перед собой задачу — подготовить инфраструктуру для колонизации космоса людьми. В этом он соревнуется с Маском.

Напомним, 30 апреля NASA назвало три компании, которые будут проектировать и разрабатывать корабли и пилотируемые системы для посадки в рамках программы Artemis. Контракты получили SpaceX Илона Маска, Dynetics и Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса.