NASA представило стартовую площадку лунной миссии Artemis. С нее взлетит корабль Orion

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
NASA представило стартовую площадку лунной миссии Artemis. С нее взлетит корабль Orion

Стартовый комплекс LC-39B на космодроме в штате Флорида.

NASA

Американское космическое агентство NASA сообщило о готовности стартовой площадки LC-39B на космодроме в штате Флорида, с которого будет осуществлен запуск лунной миссии по программе Artemis («Артемида»).

Как сообщает пресс-служба NASA, с этой площадки выполнит полет сверхтяжелая ракета SLS с космическим кораблем Orion («Орион») в рамках миссии Artemis-1. Корабль без экипажа облетит вокруг Луны и вернется на Землю.

Инженеры за несколько лет модернизировали площадку и ее подсистемы, которые использовались для программы Apollo (высадка на Луне) и запусков Space Shuttle.

В ходе работ заменили башню системы подавления звука, около 400 км медных кабелей на почти 100 км оптоволоконного кабеля, увеличили высоту трех башен-громоотводов до 200 метров, отремонтировали пламенный желоб и дефлектор.

Сейчас инженеры работают над новым резервуаром для жидкого водорода и системой аварийного выхода для экипажа миссии Artemis II.

Программа Artemis состоит из трех этапов. В рамках миссии Artemis-1 будет выполнен тестовый полет сверхтяжелой ракеты SLS с космическим кораблем «Орион» без экипажа. В ходе Artemis-2 астронавты облетят Луну и вернутся на Землю. Во время миссии Artemis-3 состоится высадка астронавтов на Луну.

  • 30 апреля NASA назвало три компании, которые будут проектировать и разрабатывать корабли и пилотируемые системы для посадки в рамках программы Artemis. Контракты получили SpaceX Илона Маска, Dynetics и Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса.
  • Власти США готовят проект международного соглашения о добыче ресурсов на Луне, который позволит странам-участницам устанавливать права собственности в отношении этих ресурсов. Проект получил название «Соглашения Артемиды» — в честь будущих американских миссий Artemis.