Массовое захоронение норок в Дании могло загрязнить грунтовые воды

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Дании могильники норок, которых экстренно уничтожили после выявления у них штамма мутированного коронавируса, могли загрязнить грунтовые воды.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отчет Национальной геологической службы Дании и Гренландии.

Специалисты утверждают, что верхние грунтовые воды в Кельвро и Бовтрупе, возможно, уже заражены, поскольку ряд захоронений находится недалеко от используемых водоемов. Они отмечают, что под угрозой вся Ютландия. Специалисты проводят дополнительные исследования для оценки загрязнения, включая бурение, и призывают власти к немедленному реагированию. Полный отчет они готовы дать в начале 2021 года.

По решению правительства сотни норковых ферм убили около 17 млн животных, но из-за логистической проблемы часть норок в спешке хоронили на западе Дании — в ямах, глубиной в два метра. В некоторых местах трупы норок начали появляться из-под земли под действием природных процессов.

Власти заявили, что хотят выкопать животных и утилизировать более безопасным способом. Еще перед началом массового погребения представители правительства уверяли, что опасности для окружающей среды не будет. При этом жители протестовали, говоря о риске для здоровья людей.