На севере Дании вводят локдаун из-за мутации коронавируса, связанной с норковыми фермами

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Правительство Дании приняло решение о вводе особых ограниченией (изоляции) в семи муниципалитетах Северной Ютландии из-за мутации коронавируса, обнаруженной у норок, которая распространяться на людей.

Об этом пишет BBC.

Ограничения затронут более чем 280 тысяч человек, в том числе жителей крупнейшего города региона Ольборга. В частности будут закрыты бары, рестораны, все ТРЦ, спорткомплексы и школы. Работа общественного транспорта будет сильно ограничена. Междугородные автобусы и поезда не будут останавливаться в Северной Ютландии. Меры начнут действовать с 6 ноября до 3 декабря.

Гражданам рекомендовано не покидать районы, чтобы сдержать распространение коронавируса. Власти заявили, что мутация может поставить под угрозу эффективность любой будущей вакцины.

Дания уже объявила, что забьет около 17 млн норок на 1080 фермах, несмотря на экономические потери - страна крупнейший в мире экспортер меха норки.

По последним данным, штамм мутировавшего коронавируса обнаружен у 12 человек (11 в Северной Ютландии, один — на острове Зеландия) и на пяти норковых фермах.