В Испании забьют почти 100 тысяч норок из-за вспышки коронавируса среди них

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Испании забьют почти 100 тысяч норок из-за вспышки коронавируса среди них

Правительство автономии Арагона принесет в жертву 92 700 норок с фермы из-за вспышки коронавируса среди них. Об этом сообщает El Pais.

Животные принадлежат компании, которая специализируется на производстве дубленок и обработке кожи и меха норки.

Министр сельского хозяйства отметил, что единственная цель забоя норки заключается в том, чтобы избежать рисков для населения. Забой состоится «в ближайшие дни». Согласно закону, владельцы фирмы получат компенсацию. Какую именно сумму — неизвестно.

Известно, что министерство провело несколько исследований на ферме, прежде чем подтвердить передачу вируса между животными. 22 июня провели очередной тест с выборкой из 30 образцов, и результат подтвердил пять положительных результатов, что эквивалентно 16% от выбранной выборки. Перед тем, как принять решение о забое животных, взяли новые пробы у 90 норок. Результаты получили в понедельник, 13 июля — они показали 78 положительных результатов, что составляет 86% выборки.

Министерство заверило, что у животных не было никаких симптомов болезни, но они полностью убеждены, что вирус циркулирует между ними.

Также семеро работников фермы получили положительный результат теста на коронавирус. «Мы не можем определить, есть ли передача вируса от человека к животному или наоборот, но оба варианта возможны», — сказал представитель министерства.

  • В апреле стало известно, что коронавирус обнаружили у норок на двух фермах в нидерландской провинции Северный Брабант. У животных наблюдали симптомы COVID-19, в частности, проблемы с дыханием, а также рост смертности.