На датских фермах убили всех зараженных коронавирусом норок. Министр сельского хозяйства подал в отставку

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
На датских фермах убили всех зараженных коронавирусом норок. Министр сельского хозяйства подал в отставку

Flickr / Jo-Anne McArthur

На более чем 280 датских норковых фермах убили всех зараженных коронавирусом животных. Еще на 25 фермах норки находятся под подозрением на заражение.

Об этом сообщило Управление ветеринарии и пищевых продуктов Дании в Twitter.

В то же время министр сельского хозяйства Могенс Йенсен сообщил, что уходит в отставку из-за скандала вокруг норок.

«Сегодня я сообщил премьер-министру, что хочу уйти из правительства», — отметил он.

Оппозиция же призывает вслед за ним подать в отставку и премьер-министра Дании Метте Фредериксен. Политики считают, что она тоже должна нести ответственность за ситуацию с норками в стране.

  • В апреле 2020 года у норок стали выявлять мутированную форму коронавируса. У животных наблюдались проблемы с дыханием и также повышенная смертность. Первыми о больных животных заявили Дания и Испания, позже Всемирная организация здравоохранения сообщила о случаях заражения норок в Италии, Нидерландах, США и Швеции. Норки при этом заражали людей.
  • Мутировавший от норок коронавирус значительно снижал способность людей производить антитела, что потенциально могло замедлить создание вакцины.
  • Дания решила убить 17 млн норок на 1 080 фермах, а Испания уже уничтожила 100 тысяч животных. Дания также ввела локдаун на севере страны, где расположены фермы.
  • В то же время датские фермеры выступили против такого решения. Там отметили, что действия правительства являются незаконными, а убийство норок уничтожит бизнес многих из них.