Коронавирус у норок, кроме Дании, выявили уже в пяти странах — ВОЗ

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Коронавирус у норок, кроме Дании, выявили уже в пяти странах — ВОЗ

skeeze / Pixabay

Случаи коронавируса на фермах по разведению норок выявили уже в шести странах мира.

Об этом сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

«Шесть стран, а именно Дания, Нидерланды, Испания, Швеция, Италия и США, сообщили о SARS-CoV-2 у выращиваемых норок», — говорится в сообщении.

По данным ВОЗ, животные были заражены после контакта с инфицированными людьми.

Также отмечается, что норки могут действовать как резервуар для SARS-CoV-2, передавая вирус между животными, и могут передавать вирус человеку.

Кроме этого, с вирусом могут происходить генетические модификации, в результате чего будут образовываться уникальные комбинации мутаций.

«Этот вариант, названный вариантом «кластера 5», имел комбинацию мутаций или изменений, которые ранее не наблюдалось. У него умеренно пониженная чувствительность к нейтрализующим антителам», — считают в ВОЗ.

Сейчас для изучения этого вопроса нужны передовые лабораторные исследования.

  • В апреле стало известно, что коронавирус выявили у норок на двух фермах в нидерландской провинции Северный Брабант. У животных наблюдали симптомы COVID-19, в частности, проблемы с дыханием, а также рост смертности. В мае от норки заразился фермер.
  • В июле в Испании было уничтожено почти 100 тысяч норок, после того как случаи заболевания выявили на ферме в провинции Арагон. Подобное произошло и в Нидерландах.
  • В Дании решили убить более миллиона норок, поскольку среди них выявлены случаи заражения коронавирусом.
  • Впоследствии правительство Дании приняло решение о введении особых ограничений (изоляции) в семи муниципалитетах Северной Ютландии из-за мутации коронавируса, выявленной у норок, которая распространяется на людей.