Под Офисом Зеленского прошла акция за отставку заместителя главы ОП Татарова

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Под Офисом президента состоялась акция за отставку Олега Татарова — он заместитель главы ОП Андрея Ермака. Причиной для протеста стали заявления Татарова в 2014 году, когда он оправдывал политику власти и силовиков, которые били и пытали протестующих.

Об этом в Facebook сообщил бывший глава комитета ВР по борьбе с коррупцией Егор Соболев.

«Собрались под Офисом президента с требованием очистки от коррумпированных подчиненных. Начиная с Олега Татарова», — отметил он.

Люди скандировали «Татарова за решетку! Ермака в тюрьму!».

Предыдущая акция за отставку Татарова состоялась 4 декабря. Тогда ее организовал «Национальный корпус». Активисты требовали увольнения генпрокурора Ирины Венедиктовой, главы Офиса президента Андрея Ермака и его заместителя Олега Татарова. На следующий день Татаров связал акцию под ОП с «внешним управлением».

Что еще известно о Татарове? Во время Революции достоинства Татаров работал в МВД под руководством Виталия Захарченко и оправдывал силовиков, когда те избивали и пытали протестующих. Татаров также был адвокатом нардепа от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского и защищал бывшего замглавы Администрации президента Виктора Януковича Андрея Портнова — он называл Майдан государственным переворотом.

Также недавно стало известно, что Татаров фигурирует в деле Микитася — о хищении 81 млн грн, которые выделили на строительство квартир для Нацгвардии. Однако сам он все отрицает.

  • Президент Владимир Зеленский назначил Олега Татарова на должность заместителя председателя ОП 5 августа этого года. Во время Майдана Татаров работал начальником Главного следственного управления МВД и убеждал СМИ и дипломатов в том, что митингующие стреляют сами в себя.
  • Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что Татаров в МВД Захарченко был просто «клерком» и только «озвучивал» позицию ведомства.