Суд обязал генпрокурора открыть производство в отношении Дубинского и Деркача. Дела касаются возможной госизмены

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Печерский райсуд Киева обязал генпрокурора Ирину Венедиктову открыть уголовные производства относительно вероятного совершения государственной измены народными депутатами Александром Дубинским и Андреем Деркачем. Суд рассматривал дело по жалобам «Центра противодействия коррупции», сообщили в самой организации.

ЦПК в октябре обратился в Офис генпрокурора с заявлениями о преступлении Деркача и Дубинского. По данным организации, нардепы во время совместной пресс-конференции «безосновательно заявили» о необходимости расследования якобы коррупции тогда еще кандидата, а ныне избранного президента США Джо Байдена. Они также инициировали создание Временной следственной комиссии в Верховной Раде. В ЦПК считают, что такие действия можно расценивать как государственную измену, учитывая стратегические отношения Украины и США.

ЦПК напоминает, что правительство США назвало Деркача российским агентом, который уже 10 лет работает в Украине, а также занимался вмешательством в выборы президента США.

«Генпрокурор Венедиктова, то есть единственная, кто может инициировать дела в отношении депутатов, отказалась открывать уголовные производства. В Офисе генерального прокурора объяснили это тем, что ЦПК якобы «не предоставил фактических данных о совершении преступления», — рассказали в организации.

Поэтому в ЦПК решили обжаловать бездействие генпрокурора и обратились в суд, который и обязал открыть уголовные дела в отношении Деркача и Дубинского.

  • 19 мая 2020 года депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии бывшего вице-президента США Джо Байдена на Петра Порошенко во время его пребывания на посту президента.
  • В начале июля Деркач обнародовал новые аудиозаписи якобы международных переговоров Порошенко. На этот раз показал разговор с якобы президентом России Владимиром Путиным.
  • 10 сентября США ввели санкции против Деркача. В американском правительстве украинца рассматривают как агента, связанного с российской разведкой около десяти лет, и отмечают, что он является одним из средств влияния России на выборах президента в 2020 году. Деркач назвал это местью за раскрытие «схем международной коррупции».
  • В октябре адвокат Александра Дубинского заявила, что против ее подзащитного ведется «спланированная кампания по дискредитации». По ее словам, кампанию якобы финансируют организации, которые связаны с американским финансистом и меценатом Джорджем Соросом и украинским олигархом Виктором Пинчуком.