Адвокаты Порошенко: Офис генпрокурора отказался открывать производство против «агента Кремля» нардепа Деркача

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Адвокаты Порошенко: Офис генпрокурора отказался открывать производство против «агента Кремля» нардепа Деркача

Гонтар Владимир / УНИАН

Офис Генерального прокурора отказался возбуждать уголовное производство против нардепа Андрея Деркача, которого в США называют «агентом Кремля». Об этом заявили адвокаты пятого президента Игорь Головань и Илья Новиков, сообщает пресс-служба партии «Европейская солидарность».

«Мы получили знаковый и показательный ответ за подписью генерального прокурора [Ирины] Венедиктовой, в котором нам сообщают, что Генеральная прокуратура не будет регистрировать уголовное производство в отношении известных действий господина Деркача», — заявил Головань.

Он добавил, что в суд уже подали жалобу на «это бездействие».

Адвокат Илья Новиков также сообщил, что по информации из Офиса генпрокурора Офис президента Зеленского недоволен отсутствием результатов в делах против Порошенко и требует срочно «накопать» что-то на него.

  • 19 мая 2020 года депутат Андрей Деркач обнародовал аудиоматериалы, которые, по его словам, могут свидетельствовать о влиянии бывшего вице-президента США Джо Байдена на Петра Порошенко во время его пребывания на посту президента.
  • В начале июля Деркач обнародовал новые аудиозаписи якобы международных переговоров Порошенко. На этот раз показал разговор с якобы президентом России Владимиром Путиным.
  • 10 сентября США ввели санкции против Деркача. В американском правительстве украинца рассматривают как агента, связанного с российской разведкой около десяти лет, и отмечают, что он является одним из средств влияния России на выборах президента в 2020 году. Деркач назвал это местью за раскрытие «схем международной коррупции».