Разумков подписал закон о восстановлении наказания за ложь в декларации. Документ передали Зеленскому

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Разумков подписал закон о восстановлении наказания за ложь в декларации. Документ передали Зеленскому

Крымский Андрей / УНИАН

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал закон, предусматривающий наказание за ложь в декларации в виде штрафа, общественных работ, или ограничения свободы.

Об этом сообщается в Twitter Верховной Рады.

Четвертого декабря Верховная Рада приняла законопроект № 4460-д. Он восстанавливает уголовную ответственность за умышленное декларирование недостоверных сведений и умышленное непредставление декларации.

Ограничить свободу чиновника могут только в случае, если он не задекларировал умышленно имущество на сумму от 9 миллионов гривен. Во время ограничения свободы «коррупционер» будет не в тюрьме, а в исправительном центре. Там он сможет свободно пользоваться телефоном, интернетом и оставлять центр с разрешения его руководства.

В НАПК отмечают, что лишать свободы следует за ложь в декларации на сумму свыше 1 миллиона гривен. Глава Рады Дмитрий Разумков пообещал подписать законопроект 7 декабря, чтобы его успели опубликовать до Нового года. Этот проект был компромиссным вариантом между тем, что предлагал президент Владимир Зеленский, и вариантом депутатов.

  • Ранее председатель НАПК Александр Новиков направил президенту Владимиру Зеленскому письмо с просьбой наложить вето на законопроект № 4460.