«Отказаться невозможно». В России бюджетников заставляют участвовать в испытаниях вакцины от коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Отказаться невозможно». В России бюджетников заставляют участвовать в испытаниях вакцины от коронавируса

Минобороны РФ

В России работников бюджетных учреждений заставляют участвовать в испытаниях отечественной вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом пишет Reuters, ссылаясь на переписку бюджетников с руководством, которое есть в распоряжении агентства, и на комментарии посетителей центров вакцинации.

«Коллеги! Что это за саботаж? Кого вы пытаетесь обмануть? Вакцина от коронавируса — абсолютный приоритет», — такое сообщение чиновник департамента городского имущества Москвы Сергей Мартьянов направил своим подчиненным. Так он отреагировал на то, что несколько подчиненных записались на вакцинацию от гриппа, что не позволило бы в ближайшее время сделать прививку «Спутником V». Он призвал своих коллег подключить к испытаниям друзей и родственников: «Как минимум два человека от сотрудника».

Reuters, ссылаясь на источники, пишет, что для всех департаментов в администрации Москвы, где работает примерно 20 тысяч человек, установили квоты на участие в испытаниях. В то же время, департамент здравоохранения утверждает, что жители города участвуют добровольно и только после медосмотра.

Агентство приводит и данные из переписки с третьей московской поликлиники. Там заместитель главврача пригрозила подчиненным за отказ от вакцинации отстранением от работы.

Журналисты Reuters пообщались с 32 посетителями в 13 центрах вакцинации, где делают прививки от коронавируса. Некоторые из них заявили, что не смогли отказать работодателям в просьбе принять участие в испытании вакцины. «Они загнали нас сюда. Отказать невозможно, просто нельзя», — приводит агентство слова одного из сотрудников службы экстренной помощи.

Учитель одной из школ также рассказал Reuters, что заведению выделили квоту и руководство заставляло сотрудников принять участие в испытаниях. «Если они говорят, что вы должны прийти, то вы должны прийти», — говорит учитель, добавив, что записались 17 их сотрудников.