Россия начала массовую вакцинацию «Спутником V» в армии. Прививки получат 400 тысяч военных

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В России объявили о начале массовой вакцинации военнослужащих российским препаратом против коронавируса «Спутник V», несмотря на опасения в мире по поводу ее безопасности. Об этом сообщает ТАСС.

Всего планируются вакцинировать более 400 тысяч военных. По словам министра обороны Сергея Шойгу, сейчас уже привито более 2,5 тысячи человек, к концу года єто число возрастет до 80 тысяч.

Ранее президент России Владимир Путин утверждал, что их вакцину уже получило все руководство Минобороны. Сам Шойгу рассказывал, что привился в начале сентября и чувствовал себя «вполне нормально».

Эту вакцину разработал российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробилогии имени Н. Ф. Гамалеи, она еще проходит финальный этап испытаний. Путин ранее утверждал, что его дочь уже сделала прививку.

Кроме того, в России заявили, что в начале 2021 года начнут массово прививать граждан другой российской вакциной «ЕпиВакКорона», о регистрации которой в стране заявляли в прошлом месяце. Ее разработал Новосибирский центр «Вектор».