Разумков заявил, что Рада может взяться за решение конституционного кризиса уже на этой неделе

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Разумков заявил, что Рада может взяться за решение конституционного кризиса уже на этой неделе

Гонтарь Владимир / УНИАН

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков анонсировал уже на этой неделе возможное рассмотрение законопроектов для решения конституционного кризиса.

Об этом он заявил на заседании Согласительного совета.

По его словам, после совещания с участием нардепов, руководителя ОП Андрея Ермака и премьера Дениса Шмыгаля была достигнута договоренность о доработке законопроекта о возвращении ответственности за недостоверное декларирование. Поэтому рабочая группа должна собрать подписи за свой законопроект.

«Если все будет хорошо, то уже на этой неделе по процедуре, которую мы называем «ковидной», мы сможем рассмотреть этот вопрос в стенах Верховной Рады и выйти на результат», — пояснил Разумков.

Он также сделал замечание комитету парламента, который должен был рассмотреть этот документ и представить свои предложения, но не сделал этого.

«Сегодня Верховная Рада должна демонстрировать свою эффективность. Я очень надеюсь, что это просто какая-то безалаберность, а не некомпетентность, а тем более — что это не связано с торможением процесса, потому что на повестке дня стояли вопросы именно для помощи рабочей группе в будущем выйти из кризисной ситуации, которую мы наблюдаем после беспрецедентного решения Конституционного суда», — считает глава парламента.