В Раде главы фракций собрались на совещание с Разумковым и ОП. Рассматривают три основных вопроса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Верховной Раде 30 ноября проходит согласительный совет руководства парламента и председателей фракций при участии руководства Офиса президента. На нем рассматривают три основных вопроса.

Об этом сообщают сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко в Facebook и заместитель председателя фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram.

По словам Геращенко, среди вопросов — законы в поддержку бизнеса, решение проблемы физических лиц-предпринимателей (ФЛП) и возвращение уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

Железняк отметил, что график Рады остается без изменений. Проект Государственного бюджета на 2021 год будут рассмотрят или через одну пленарную неделю, или на внеочередном заседании — с 7 декабря.

«Законы президента о поддержке бизнеса. Скорее всего ad hoc процедура на этой неделе, чтобы дать возможность Кабмину как можно быстрее внедрить компенсацию. Законы по восстановлению антикоррупционной инфраструктуры — надеюсь, будет найден компромисс по № 4434», — рассказал нардеп.

В то же время глава Рады Дмитрий Разумков отметил, что парламент не может рассмотреть президентский пакет законопроектов о поддержке бизнеса по сокращенной процедуре ad hoc из-за отсутствия согласия фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь», сообщает «Еспресо».

Также Разумков подтверждает, что законопроект о Госбюджете на этой пленарной неделе не будут рассматривать, поскольку нардепам нужно время для ознакомления. Проект могут рассмотреть или на следующей пленарной неделе, или уже на внеочередном заседании.

Разумков на заседании также призвал все фракции к концу дня 30 ноября внести предложения по законопроекту об отсрочке введения регистраторов расчетных операций для ФЛП, пишет Интерфакс-Украина.