Зеленский после протестов ФЛП из-за кассовых аппаратов собирает срочное заседание

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Зеленский после протестов ФЛП из-за кассовых аппаратов собирает срочное заседание

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент Владимир Зеленский отреагировал на протесты предпринимателей, выступающих против введения кассовых аппаратов. Он созывает экстренное заседание, чтобы услышать комментарии «всех заинтересованных сторон».

Об этом сообщил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии Интерфакс-Украина.

«Парламент должен найти решение, которое учтет интересы и государства, и всех налогоплательщиков, и тех предпринимателей, которые протестуют, требуя отсрочки. Этот конфликт явно затянулся и явно переходит из сферы экономического диалога в сферу чистой спекулятивной политики», — сказал Подоляк.

По его словам, Зеленский решил частично взять на себя модерацию этого вопроса, реагируя на «странную неспособность депутатов найти оптимальное решение».

«Президент хочет получить аргументы всех сторон и более глубоко изучить проблематику. Именно поэтому сегодня [18 ноября] он экстренно решил провести соответствующий селектор и получить комментарии», — добавил Подоляк.

Советник отметил, что сейчас модерацией этого вопроса занимается глава ОП Андрей Ермак.

Накануне Верховная Рада снова не смогла отсрочить введение кассовых аппаратов для физических лиц — предпринимателей. Законопроект поддержали только 17 депутатов: 13 от «Слуги народа» и четверо внефракционных.

В день рассмотрения проекта под стенами парламента протестовали предприниматели. Между ними и силовиками возникали стычки. Митингующие также пытались прорваться в здание Рады.

  • В сентябре 2019 года депутаты приняли законы, обязывающие ФЛП использовать кассовые аппараты. Они вводят систему возврата средств покупателям за обнаружение нефискальных чеков.
  • В октябре 2019 года президент Владимир Зеленский подписал указ № 761/2019 об обеспечении благоприятных условий ведения бизнеса для физических лиц — предпринимателей (ФЛП), который предполагает установление запрета на их проверки. Кроме того, документ предусматривал, что с 1 января 2020 года предприниматели смогут вместо покупки кассовых аппаратов и выдачи бумажных чеков загрузить на свой смартфон соответствующее приложение и выдавать с его помощью электронные чеки.