В Киеве под Радой произошла стычка между полицией и предпринимателями. Движение по улице Грушевского перекрыли в обоих направлениях

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Киеве под Радой произошла стычка между полицией и предпринимателями. Движение по улице Грушевского перекрыли в обоих направлениях

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Киеве под зданием Верховной Рады произошла стычка между полицией и предпринимателями, которые выступают против введения кассовых аппаратов. Об этом сообщает РБК-Украина.

Представители движения «SaveФОП» не давали депутатам зайти в парламент. Нацгвардия и Нацполиция расталкивали участников акции и пытались сделать коридор для нардепов, чтобы они могли пройти.

Протестующие также заблокировали движение по улице Грушевского. Полиция Киева уточнила в Telegram, что движение перекрыто в обоих направлениях.

Впоследствии полиция сообщила, что за «злостное неповиновение» задержала 50-летнего участника акции из Тернопольской области — он пытался подраться с правоохранителями.

  • В сентябре 2019 года депутаты приняли законы, обязывающие ФЛП использовать кассовые аппараты. Они вводят систему возврата средств покупателям за обнаружение нефискальных чеков.
  • В октябре 2019 года президент Владимир Зеленский подписал указ № 761/2019 об обеспечении благоприятных условий ведения бизнеса для физических лиц — предпринимателей (ФЛП), который предполагает установление запрета на их проверки. Кроме того, документ предусматривал, что с 1 января 2020 года предприниматели смогут вместо покупки кассовых аппаратов и выдачи бумажных чеков загрузить на свой смартфон соответствующее приложение и выдавать с его помощью электронные чеки.