Под Радой снова столкновения. Митингующие пытались прорваться в парламент через кордон силовиков

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Под зданием Верховной Рады снова произошли столкновения между силовиками и предпринимателями, которые выступают против введения кассовых аппаратов. Митингующие пытались прорваться в здание парламента через кордон силовиков. Об этом сообщают «РБК-Украина» и «Радио Свобода».

Столкновения начались после того, как нардепы не поддержали законопроект об отсрочке кассовых аппаратов для физических лиц — предпринимателей (ФЛП). Во время голосования за основу законопроект поддержали только 17 депутатов: 13 от «Слуги народа» и четверо внефракционных.

После столкновений кордон силовиков усилили дополнительными отрядами. Протестующие требуют от нардепов объяснить, почему они провалили голосование.

В полиции Киева призвали митингующих прекратить «противоправные действия» и не нарушать общественный порядок. Правоохранители сообщают, что столкновения были «кратковременными», задержанных нет, а данные о пострадавших уточняются.

Утром перед заседанием парламента митингующие не давали депутатам зайти в парламент. Нацгвардия и Нацполиция расталкивали участников акции и пытались сделать коридор для нардепов, чтобы те могли пройти.

  • В сентябре 2019 года депутаты приняли законы, обязывающие ФЛП использовать кассовые аппараты. Они вводят систему возврата средств покупателям за обнаружение нефискальных чеков.
  • В октябре 2019 года президент Владимир Зеленский подписал указ № 761/2019 об обеспечении благоприятных условий ведения бизнеса для физических лиц — предпринимателей (ФЛП), который предполагает установление запрета на их проверки. Кроме того, документ предусматривал, что с 1 января 2020 года предприниматели смогут вместо покупки кассовых аппаратов и выдачи бумажных чеков загрузить на свой смартфон соответствующее приложение и выдавать с его помощью электронные чеки.