Степанов пожаловался, что реформы предшественников угрожали коллапсом при 3 тыс. случаев коронавируса. Супрун назвала его «тупым»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Бывшая руководительница Министерства здравоохранения Ульяна Супрун назвала действующее руководство Минздрава «лживым и тупым».

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Когда во время пандемии сферой здравоохранения руководят неспособные люди — это большая угроза. Когда эти неспособные еще и наглые, лживые и тупые — это катастрофа. Не понимаю, как человек, который до сих пор не наладил систему тестирования и отслеживания контактов на должном уровне, может что-то мямлить о «коллапсе при 3-х тысячах случаев». Это, наверное, новый мем, потому что старые про «50 тысяч врачей потеряют работу» и «мы чемпионы в борьбе с COVID-19» уже не работают», — заявила Супрун.

Так она отреагировала на критику министра здравоохранения Максима Степанова о медицинской реформе, которую проводила.

«То, что он и его друзья-регионалы называют «реформой Супрун», не было ни им, ни кем-то до него отменено. Совершенно бездарно имплементировано на уровне специализированной помощи — да. Нивелировано на уровне первичной медицинской помощи — да. Но остановлено — нет», — отметила Супрун.

Также экс-глава Минздрава отметила, что трансформация системы здравоохранения основана на британской модели.

«Совок в костюме ее не выбирал. Как и не выбирал ни одну другую, потому что вряд ли понимает различия, или более того имеет какое-то видение, кроме набора популистских лозунгов. Но кто-то написал ему о британской модели и сделал правильно, потому что это правильный вариант для Украины», — добавила она.

Кроме этого Супрун спрогнозировала, что ситуация будет становиться только хуже, заявления министра — «еще бессмысленнее, а охота на ведьм — еще более актуальной».

«Сегодня в Украине «здравый смысл» объявлен в розыск. Поэтому, если иногда, слушая или читая заявления наших топ-чиновников, вам будет казаться, что вас имеют за идиотов — не сомневайтесь, так, скорее всего, и есть», — резюмировала она.

О чем идет речь?

Накануне министр здравоохранения Максим Степанов в программе «Зе Интервьюер» раскритиковал медицинскую реформу, которую проводила бывшая глава Минздрава Ульяна Супрун. По его мнению, она привела бы к тяжелым последствиям.

«В мире существует четыре типа систем здравоохранения. Две государственные — система Семашко и система Великобритании (так называемая система Бевериджа), социальное страхование Германии и страхование в Америке. Других систем нет, все остальное — модификации. Мы взяли за основу систему Великобритании, а затем уже начался процесс имплементации этой системы. Если бы они еще поимплементировали пару лет, то нам бы «каюк» пришел с ковидом где-то на 2—3 тысячах больных. Это я вам даю гарантию. Слава богу, что так произошло», — добавил Степанов.

Также министр назвал свое «большое отличие» от тех «людей, которые попытались неудачно имплементировать реформу системы здравоохранения».

«Я люблю людей, а они — нет», — заявил он.