«Поствыборные конвульсии». Мэр Львова рассказал, как решит проблему с горсоветом, который «лишил» его полномочий

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Мэр Львова Андрей Садовый рассказал, как будет решать конфликт с горсоветом, а в частности с фракциями «Европейская солидарность», «Свобода» и «Варта», которые, как он утверждал, пытались «узурпировать власть».

Об этом он рассказал в интервью «Бабелю».

По его словам, он провел встречу с представителями пяти политических партий городского совета и договорился о повторной встрече 27 ноября, до которой городская избирательная комиссия должна предоставить протокол своего собрания 24 ноября, когда она приняла решение разрешить горсовету работать несколько недель без мэра.

Садовый назвал «поствыборной конвульсией» встречу депутатов «ЕС», «Свободы» и «Варты», на которой они приняли присягу без депутатов фракций «Самопоміч» и «Голос».

«Это были поствыборные конвульсии. Когда состоялись выборы и были результаты первых экзитполов, в полночь комиссия срочно принимает решение созвать сессию на следующий день, не предупредив депутатов, не указав даже место проведения. Сначала они хотели проводить эту встречу в сессионном зале областного совета — им отказали. Затем хотели собраться у входа в Ратушу. Потом подумали, что это как-то не подходит, и решили зайти в помещение городского совета, где проходит ремонт. Взяли руками проголосовали, что они депутаты, и разошлись», — рассказал мэр.

Организаторами собрания трех фракций он считает бизнесменов Григория Козловского и Игоря Кривецкого. Они якобы помогали избирательной комиссии писать решение по тому заседанию.

«Кривецкий влияет на партию «Свобода», Козловский — на фракцию «ЕС» [во львовском горсовете]. И одна, и другая имеют ко мне претензии в течение очень долгого времени — это и есть природа конфликта. Есть экономические интересы, которые не выходят наружу, но которые толкают на те или иные действия», — пояснил Садовый.

  • 23 ноября Садовый заявил о попытке «узурпировать власть» в городе. Он сказал, что городская избирательная комиссия приняла решение, согласно которому новый горсовет может работать несколько недель без него. По его словам, к этому решению причастен депутат от «Европейской солидарности» Сергей Ивах. В «ЕС» мэру посоветовали прекратить «истерию».
  • 24 ноября заммэра Львова обратился в полицию из-за действий городской ТИК, а Львовский горсовет на первом заседании прекратил полномочия Садового.