Львовский горсовет на первом заседании прекратил полномочия Садового. Он говорит, что депутаты хотят показать «кто в доме хозяин»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Львовский городской совет, собравшись на первое заседание без мэра города, де-факто лишил Андрея Садового полномочий. Он во время брифинга 24 ноября заявил, что не будет подписывать никаких документов до официального объявления его избранным мэром.

«Нарушена традиция города — у нас всегда на сессии городского совета первым берет слово капеллан, благословляет, всегда присягу зачитывает старейший депутат городского совета. Есть определенный символизм», — рассказал он.

По словам Садового, сессионный зал горсовета также еще не готов, потому что его должны были готовить к 3 декабря (предварительная дата первого заседания нового горсовета).

«Забежали, стоя проголосовали сами за себя. Чтобы вы понимали, депутатам из других фракций никто не звонил, не приглашал. Комиссия фактически работает в интересах одного бизнес-формирования КК: Козловского — Кривецкого», — добавил многолетний львовский руководитель.

Также Садовый выразил надежду, что избирательная комиссия продолжит работу по обнародованию результатов выборов.

«Фактически с сегодняшнего дня непонятна ситуация с полномочиями. Ведь состоявшаяся сессия прекращает полномочия действующего городского головы. Новой сессии еще нет», — сказал он, заверив, что ситуацию уже изучают юристы.

«Такой казус случился впервые в истории города Львова. Для чего это делать? Показать свою силу, кто в доме хозяин, нивелировать волеизъявление общины города. Это глупо», — отметил Садовый и пообещал львовянам, что все, кто нарушил закон, понесут наказание.

Кроме этого он заверил, что не будет подписывать никаких документов, пока вопрос с полномочиями не прояснится.

По словам главы Львовской городской ТИК Игоря Слипецкого, результаты выборов мэра будут известны в течение трех дней и на следующем заседании горсовета новый мэр должен принести присягу.

На заявление Садового об участии капеллана уже отреагировали в Украинской греко-католической церкви, призвав не «выставлять Львов на посмешище» и не втягивать церковь в политические разборки.

«Все больше склоняюсь к мысли, что все молитвы перед каждой сессией Львовского городского совета следует проводить не в сессионном зале, но в гарнизонном храме св. Петра и Павла, куда придет каждый, кто захочет», — написал на своей странице в Facebook доктор богословия, синкел по делам монашества Львовской архиепархии УГКЦ Юстин Бойко.

  • По данным экзитпола социологической компании Liberty Report, объявленным в студии Савика Шустера, во Львове победу в четвертый раз получил Андрей Садовый. У него 62,8% голосов избирателей, у Синютки почти вдвое меньше — 37,2% голосов. На следующий день после голосования Синютка поздравил Садового с победой.
  • Андрей Садовый, который побеждает во втором туре выборов, заявил о попытке «узурпировать власть» в городе. Он объясняет, что городская избирательная комиссия приняла «незаконное» решение, по которому новый горсовет может работать несколько недель без него.
  • 24 ноября депутаты от партий «Европейская солидарность», «Варта» и ВО «Свобода» собрались на первое заседание сессии Львовского городского совета. «Самопоміч» и «Голос» не принимали участия. На сессии новоизбранные депутаты приняли присягу и проголосовали за создание счетной комиссии, которая изберет временный президиум горсовета.
  • В состав президиума включили Петра Адамыка («Европейская солидарность»), Юрия Мартынюка («Варта») и Любомира Мельничука («Свобода»), а также Романа Федишина из «Самопомочі» и Виталия Троця из «Голоса», которые не пришли и не приняли присягу. В течение 10 дней президиум должен разработать повестку дня и созвать новое заседание.
  • Заместитель мэра Львова Андрей Москаленко написал в полицию заявление о совершении уголовного преступления членами городской ТИК.