Садовый заявил о попытке «узурпировать власть» во Львове. В «Евросолидарности» советуют ему прекратить «истерию»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Садовый заявил о попытке «узурпировать власть» во Львове. В «Евросолидарности» советуют ему прекратить «истерию»

Фото предоставлено Львовским городским советом

Действующий мэр Львова Андрей Садовый, который побеждает во втором туре выборов, заявил о попытке «узурпировать власть» в городе. Он объясняет, что городская избирательная комиссия приняла решение, согласно которому новый горсовет может работать несколько недель без него. А это, подчеркивает Садовый, «незаконно», поэтому он планирует обратиться в суд. Об этом Садовый написал в Facebook.

Он рассказал, что комиссия сначала назначила заседание первой сессии городского совета на 3 декабря — в тот день мэр и депутаты должны были принять присягу. Но вчера, в день второго тура выборов, комиссия перенесла дату первой сессии на завтра — 24 ноября.

Садовый объяснил, что означает это решение комиссии. «С приведением к присяге нового совета предыдущий городской голова теряет полномочия. Новоизбранного мэра к присяге завтра [24 ноября] еще не приведут, поскольку есть предусмотренное законом время на подсчет голосов, потенциальные жалобы и иски. Поэтому новый совет заработает без нового председателя. Совет в таком полулегитимном состоянии может действовать несколько недель, выбирать руководящие органы: президиум, секретаря, и. о. городского главы, заместителей городского главы, членов исполкома, председателей комиссий и так далее, принимать любые другие решения — бюджет, имущественные вопросы и прочие. За эти решения впоследствии ответственность придется нести новому мэру», — подчеркнул он.

По его словам, к этому решению причастен депутат от «Европейской солидарности» Сергей Ивах. «Я прочитал сегодня поздравления с победой от своего оппонента [кандидата от «Евросолидарности» Олега Синютки]. Поверю, что это было искренне, когда партия Олега Михайловича остановит попытку публично и цинично вытереть ноги об волю львовян», — написал Садовый.

Глава фракции «Евросолидарности» во Львовском горсовете Петр Адамык отрицает обвинения Садового. «Андрей Садовый, прекратите истерию! Никто не «узурпирует власть», по крайней мере из числа новоизбранных депутатов. Мы лишь требуем от ТИК выполнять положения», — написал Адамык в Facebook. Он также процитировал статью закона о местном самоуправлении: «Первая сессия новоизбранного сельского, поселкового, городского совета созывается соответствующей ТИК не позднее чем через две недели после регистрации новоизбранных депутатов совета».

  • По данным экзитпола социологической компании Liberty Report, объявленного в студии Савика Шустера, во Львове победу в четвертый раз получил Андрей Садовый. У него 62,8% голосов избирателей, а у Синютки почти вдвое меньше — 37,2% голосов. На следующий день после голосования Синютка поздравил Садового с победой.
  • В Украине 22 ноября выбирали мэров 11 городов и депутатов 47 местных советов. Наблюдатели зафиксировали ряд нарушений, в том числе недопуск наблюдателей, попытки подкупа, фотографирование бюллетеней и подвоз избирателей. В Дрогобыче зафиксировали два автобуса, которые привезли в центр города около 100 молодых людей.