«Из 920 коек заняты примерно 570». Мэр Львова Садовый рассказал о «ровной ситуации» с заполненностью коронавирусных больниц

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
«Из 920 коек заняты примерно 570». Мэр Львова Садовый рассказал о «ровной ситуации» с заполненностью коронавирусных больниц

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Во Львове из 920 коек для больных коронавирусом заняты примерно 570. Еще свободно отделение на 350 коек. Об этом мэр города Андрей Садовый рассказал в интервью «Бабелю».

«Есть областные больницы и есть городские коммунальные, я отвечаю за городские. У нас последние три недели достаточно ровная ситуация. Мы с самого начала резервировали 920 коек для больных COVID-19. Сейчас заняты примерно 570, из них COVID-19 — 380, остальные — пневмония. И еще к этому мы добавили одно отделение на 350 коек. Сейчас оно свободно. Там стоят койки и подключен кислород», — рассказал Садовый.

По его словам, они четко вычислили, что на сто больных двое будут госпитализированы.

Мэр Львова отметил, что у них достаточно точек подключения кислорода и достаточное количество концентраторов кислорода. Садовый добавил, что важно, чтобы в декабре у города было 1,4 тысячи коек, а к январю около двух тысяч. За следующие пару недель во Львов должны прийти еще 200 кислородных концентраторов.

Напомним, что в Офисе президента признали, что «пропустили проблему» подключения коек к кислороду. Теперь это под их контролем.

«У нас есть задача — думаю, мы ее выполним — до 20 декабря обеспечить 80% коек кислородом. Сейчас этот показатель практически 50%, и мы его увеличиваем. Он не увеличивается так быстро, как нам хотелось бы, потому что мы койки добавляем. Увеличиваем койко-места, уменьшается процент [коек] с кислородом, потому что это одновременный процесс», — пояснил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.