В Офисе президента признали, что «пропустили проблему» подключения коек к кислороду. Теперь это под их контролем

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко признал, что власти вовремя не занялись проблемой обеспечения кислородом койкомест для больных коронавирусом. Об этом он рассказал в интервью изданию «Гордон».

«Я согласен, что это проблема, которую мы пропустили. Нужно было этим заниматься в первую очередь. Сейчас наверстываем упущенное. Думаю, у нас это получится», — сказал Тимошенко.

Он отметил, что в Офисе президента сейчас лично занимается этим вопросом.

«Я лично теперь занимаюсь вопросом кислорода. Объясню, почему. Не потому, что мне просто захотелось. Министерство здравоохранения, Кабинет министров на закупку кислородных станций, кислородных концентраторов — всего, что связано с кислородом, — отправил субвенции в области. Этим фактически занимаются главы областных государственных администраций и местные власти. Поэтому [как куратор регионального направления в офисе] я вынужден заниматься тем, чтобы они быстрее все это делали», — пояснил Тимошенко.

По его словам, ситуация с подключением коек к кислороду в ноябре существенно улучшилась — каждый день добавляется от 3 тысяч коек с кислородом, а до этого показатели были до тысячи.

«У нас есть задача — думаю, мы ее выполним — до 20 декабря обеспечить 80% коек кислородом. Сейчас этот показатель практически 50%, и мы его увеличиваем. Он не увеличивается так быстро, как нам хотелось бы, потому что мы койки добавляем. Увеличиваем койки, уменьшается процент [коек] с кислородом, потому что это одновременный процесс», — объяснил Тимошенко.

На вопрос, почему власть не занималась этим вопросом летом, когда ситуация с коронавирусом была стабильнее, и кто ответственен за провал, заместитель главы ОП ответил: «Это солидарная ответственность. Потому что Минздрав ответственен за борьбу с коронавирусом, но в связи с тем, что у нас идет децентрализация (а она предусматривает ответственность на местах), — [появляется] двоевластие. К чему в итоге это приводит? Нет ответственного, того, кто один отвечает за весь процесс. Именно в этом была вся проблема».

Тимошенко предположил, что из-за этой проблемы могут быть кадровые перестановки.