Беларусь вручила послу Украины ноту протеста из-за акции под посольством в Киеве. В МИД отреагировали

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Беларусь вручила послу Украины ноту протеста из-за акции под посольством в Киеве. В МИД отреагировали

УНИАН

Министерство иностранных дел Беларуси вызвало посла Украины Игоря Кизима и вручило ему ноту из-за серии акций у беларусского посольства в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

МИД требует обеспечить на «надлежащем уровне» безопасность дипломатической миссии в соответствии с нормами Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года.

Беларусские дипломаты также выразили обеспокоенность «бездействием» компетентных органов Украины, которые, по мнению ведомства, не прекращают акции и не реагируют на запросы беларусской стороны.

Также в ведомстве заявили, что «противоправная деятельность радикальных элементов у здания дипмиссии в Киеве создает непосредственную угрозу для ее функционирования, а также для безопасности сотрудников посольства и членов их семей».

В МИД Украины прокомментировали вручения ноты, подчеркнув, что считают реакцию беларусской стороны безосновательной, сообщает Интерфакс-Украина. В ведомстве подчеркнули, что Украина четко придерживается положений Венской конвенции и ожидает, что беларусская сторона тоже будет с ответственностью относиться к своим международным обязательствам. В частности, не будет допускать необоснованных осмотров авто посла Украины при пересечении беларусско-украинской границы.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что в период Революции Достоинства в Украине беларусская сторона не реагировала на провокации граждан, которые под стенами посольства Украины в Минске демонстрировали свою крайне недружественную позиции к Украине и избранному украинским народом европейского курса.

Ранее Беларусь вручила послу Кизиму ноту из-за указа президента Владимира Зеленского о привлечении беларусских ІТ-специалистов.

Напомним, в конце августа, вскоре после начала протестов в Беларуси, глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что все контакты на государственном уровне между Украиной и Беларусью сейчас приостановлены. В МИД Беларуси тогда отреагировали на его заявление, подчеркнув, что ответственность за возможные последствия приостановление отношений будет лежать на украинской стороне.