МИД Беларуси вручил послу Украины ноту из-за указа Зеленского о привлечении беларусских ИТ-специалистов

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министерство иностранных дел Беларуси вызвало посла Украины Игоря Кизима и вручило ему ноту из-за указа президента Владимира Зеленского о привлечении беларусских ИТ-специалистов.

Об этом сообщили в пресс-службе беларусского внешнеполитического ведомства.

«Украинскому дипломату вручена нота МИД, в которой беларусская сторона выражает обеспокоенность принятием указа президента Украины «О некоторых мерах по привлечению предпринимателей, высококвалифицированных специалистов, являющихся гражданами Республики Беларусь», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что указ Зеленского нарушает общепринятые правовые нормы, поскольку распространяет свое действие исключительно на граждан соседнего государства.

«Указанный правовой акт нельзя трактовать иначе, как явно недружественный и дискриминационный шаг украинской стороны, который граничит с вмешательством во внутренние дела Беларуси», — добавили в МИД.

Также в министерстве заявили, что принятие этого указа «подрывает доверие в двусторонних отношениях» и идет вразрез с положениями Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Украиной и Республикой Беларусь, а также межправительственных соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, о безвизовых поездках граждан и о трудовой деятельности и социальной защите граждан Беларуси и Украины, работающих за пределами своих государств.

«Украинской стороне настоятельно рекомендовано принять меры по соблюдению взятых на себя договорных обязательств в отношениях с Беларусью. Искренне не желая нанести вред дружественным связям с украинским народом, беларусская сторона не намерена переходить «красной черты» в отношениях с Украиной, но оставляет за собой право на применение, в случае оправданной необходимости, соответствующих мер по защите национальных интересов в соответствии с международными нормами», — резюмировали в МИД Беларуси.