Украина упростила для беларусов порядок оформления вида на жительство

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Украина упростила для беларусов порядок оформления вида на жительство

tut.by

Правительство Украины упростило порядок оформления вида на жительство определенным категориям иностранцев, в частности, беларусам.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Отныне граждане других стран, с которыми у Украины есть соглашение о безвизовом въезде, могут подать документы на оформление вида на жительство без выезда из страны, чтобы изменить цель въезда (например, с туристической на рабочую). Ранее для получения вида сотрудники миграционной службы требовали от иностранцев из стран СНГ выехать из Украины и вернуться в Украину. При этом, такой выезд / въезд можно было сделать через территорию любой страны.

«Особенно актуальным этот вопрос является для граждан Республики Беларусь, специалистов в области IТ-технологий, которые только что трудоустроились в Украине, и членов их семей», — отметили в правительстве.

Документы для оформления вида на жительство без выезда за пределы Украины подаются как и раньше — не позднее чем за 15 рабочих дней до окончания разрешенного срока пребывания.

«Бабель»

Отдельно следует отметить, что такой упрощенный порядок оформления вида на жительства не будет касаться граждан государства, которое Украина признала агрессором — России.