Украина зовет IT-специалистов из Беларуси. Минцифры запустило спецпроект по переезду

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министерство цифровой трансформации Украины вместе с МИД и Минэкономики запустили информационный портал для поддержки IT-специалистов Беларуси, которые планируют уехать из страны из-за ситуации, сложившейся после президентских выборов.

Об этом сообщили в пресс-службе Минцифры.

«Мы запустили специальный сайт belarustoukraine.com, на котором можно ознакомиться с пошаговой инструкцией, юридическими советами, готовыми решениями от бизнеса и полезными ссылками для тех, кто хочет переехать сам или перевезти свою команду из Беларуси в Украину», — говорится в сообщении.

Там также отмечается, что в Украине много преимуществ для IT-специалистов из Беларуси:

  • предоставляем безвиз — 90 дней в течение 180 дней;
  • средняя заработная плата в IT в Украине — $2 300;
  • отсутствует языковой барьер;
  • 4G во всех крупных городах;
  • более 5 600 сервисных и технологических компаний;
  • доступная аренда жилья и офиса.

«Мы продолжаем тесно работать с украинскими компаниями, с IT-комьюнити, чтобы обеспечить возможность беларусским айтишникам официально трудоустроиться в Украине и получить вид на жительство. Готовы в режиме 24/7 консультировать и помогать иностранным специалистам, чтобы их переезд в Украину был максимально комфортным, простым и человечным», — добавили в ведомстве.

По словам заместителя министра по вопросам развития IT Александра Борнякова, по состоянию на 3 сентября границу Украины пересекли более 4,5 тыс. беларусов, из них более 300 — работники IT-отрасли.

  • IT-сфера в Беларуси — одна из самых развитых. Беларусь длительное время на государственном уровне поддерживала эту отрасль и создавала комфортные условия для развития, что позволило беларусским программистам конкурировать на международном уровне. В частности власть создала Парк высоких технологий (ПВТ), резиденты которого имеют ряд налоговых льгот на свою деятельность. Инициатором создания и руководителем ПВТ до недавнего времени был Валерий Цепкало, которого не допустили к выборам президента Беларуси.
  • С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Люди требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • Александр Лукашенко заявил о разработке третьего варианта Конституции страны. Он говорит, что «за перемены» и хочет систему, которая не будет завязана на личности президента. При этом он против возвращения Конституции 1994 года.
  • 3 сентября Лукашенко обвинил Украину и соседние страны, кроме России, во вмешательстве во внутренние дела страны. По его словам, протестами против него в Беларуси руководят Украина, Польша, Литва и Чехия. За день до его заявления министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинские националисты готовят экстремистов для провокаций силовых столкновений в Беларуси. В МИД Украины его слова назвали «плодом больной фантазии».